CONCERTI DEL PERIODO NATALIZIO

Segnaliamo in questa pagina tutti i concerti di Santa cecilia / natalizi delle bande ABMB.
Man mano verranno pubblicati i singoli eventi, verranno linkati anche in questa pagina.

Segnalate i vostri concerti via mail!!!
I contenuti specifici (locandine, programmi eccetera) vanno inviate tramite il sito–>contatti–>segnalazione evento per la pubblicazione.

 

24 Novembre

25 Novembre

  • Travagliato, Teatro Micheletti via Vittorio Emanuele – ore 21.00
    Corpo Bandistico S. Cecilia di Travagliato – Alessandro Boccanera, direttore

4 Dicembre

10 Dicembre

  • Leno, palestra scuola secondaria (scuole medie), ore 16.30
    Gruppi musica di insieme del Corpo Musicale Lenese e Banda Giovanile “Luca Colosio” di Leno – Enrico Corsi, Chiara Turati e Stefano Giacomelli, direttori

16 Dicembre

17 Dicembre

  • Botticino, Centro Lucia – ore 16.00
    Banda Musicale Giuseppe Forti di Botticino – Marco Quecchia, direttore
  • Erbusco, Teatro Comunale via Verdi 55 – ore 16.00
    Corpo Musicale Dino Magri di Erbusco – Giorgio Gandossi, direttore
  • Provaglio d’Iseo, Cinema Teatro Pax – ore 16.00
    I Musicanti di Provaglio d’Iseo – Sem Fiora, direttore
  • Pontoglio, Teatro dell’Oratorio via Roma – ore 16.30
    Corpo Musicale di Pontoglio – Mario Scolari, direttore
  • Sirmione, Palazzo congressi – ore 16.30
    Catullo Sound Orchestra – Nicola Peri, direttore
  • Palazzolo sull’Oglio, Casa della Musica piazza Dante Alighieri 1 – ore 17.00
    Corpo Musicale Città di Palazzolo sull’Oglio – Denis Salvini, direttore
  • Calvisano,  teatro di Visano, Via G. Matteotti, 14 – ore 20.45
    Banda Civica di Calvisano – Andrea Norelli, direttore
  • Manerbio, Chiesa parrocchiale S. Lorenzo – ore 21.00
    Civica Associazione S. cecilia di Manerbio – Giulio Piccinelli, direttore

22 Dicembre

  • Cedegolo, sala polifunzionale – ore 20.45
    Banda Musicale di Demo – Valentino Trotti, direttore
  • Verolanuova, Auditorium Mazzolari Verolanuova, via Gerolamo Rovetta – ore 21.00
    Complesso Bandistico Stella Polare di Verolanuova – Monica Galuppini e Carlo Barbieri, direttori

23 Dicembre

  • San Paolo d’Argon (BG), Pala LVF, via Locatelli 5 – ore 20.30
    Corpo Musicale Comunale di San Paolo d’Argon – Denis Salvini, direttore
  • Passirano, Palaverde via Rodari 1 – ore 20.45
    Associazione Filarmonica Don T. Pietta di Passirano – Aldo Epis, direttore

26 Dicembre

  • Rezzato, luogo in definizione, ore 17.00
    Banda Comunale di Rezzato – Marco Regosa, direttore
  • Sonico, sala Ida Mottinelli
    Corpo Musicale Bandistico S. Lorenzo di Sonico – Michele Fioroni, direttore
  • Bovezzo, palazzetto sport dell’Oratorio, ore 20.45
    Complesso Filarmonico G. Gabrieli di Bovezzo – Giuseppe Tagliani, direttore
  • Marone, Sala della Comunità via B. Cristini 43
    Banda Municipale S. Cecilia di Marone e Banda Musicale Cittadina di Pisogne – Marco Romele, direttore

29 Dicembre

  • Darfo, sala 1 Cinema Garden p.zza Medaglie d’Oro 2 – ore 20.45
    Banda Cittadina di Darfo B.T. – Vittorio Alberti e Danilo Alberti, direttori – Lorenzo Della Fonte, direttore ospite

30 Dicembre

  • Demo, sala polifunzionale – ore 20.45
    Banda Musicale di Demo – Valentino Trotti, direttore

6 Gennaio

  • Ospitaletto, teatro Agorà – ore 16.30
    Corpo Bandistico di Ospitaletto – Luigi Duina, direttore
  • Malonno, chiesa Santi Faustino e Giovita di Malonno
    Corpo Musicale Bandistico S. Lorenzo di Sonico – Michele Fioroni, direttore
  • Dello, Centro Culturale “San Giorgio” Via XI Febbraio – ore 20.30
    Banda civica di Dello – Roberto Milani, direttore